par EMOVA GROUP (EPA:ALEMV)
Emova Group - Volume d’affaires T3 2025/2026
VOLUME D’AFFAIRES DU 3EME TRIMESTRE 2025/2026
ACTIVITE RESILIENTE EN LEGERE CROISSANCE AU CUMUL DU 3EME TRIMESTRE
Communiqué de presse
Paris, le 3 septembre 2026 – 18h00
Emova Group (FR 0013356755 – ALEMV), 1er réseau en France de vente de plantes et fleurs au détail sous les marques Monceau Fleurs, Au Nom de la Rose, Happy et Cœur de Fleurs, annonce son volume d’affaires du 3ème trimestre 2025/2026.
Saloua Maslaga, Présidente du Directoire d’Emova Group, déclare :
« Sur l'ensemble des 3 premiers trimestres, le volume d'affaires sous enseigne s'améliore de +0,8 M€ par rapport à la même période de l'exercice précédent.
La croissance est portée par plusieurs moteurs complémentaires. Les fêtes majeures — Saint-Valentin, Fête des Mères, fêtes religieuses — sont toutes en croissance, soutenues par un trafic en hausse. L’activité digitale se renforce avec une hausse des commandes via le e-commerce et Uber Eats, et le lancement de Deliveroo sur le 3ème trimestre.
Celui-ci a été marqué par une décision du législateur concernant le 1er mai, et par un épisode climatique inédit. Deux séquences de canicule sur des périodes clés de notre activité ont directement pesé sur la fréquentation de nos points de vente.
Enfin, notre volume d’affaires encarté sur l’ensemble des 3 premiers trimestres alimente la croissance, +9% de chiffre d’affaires, signal de l’efficacité des programmes de fidélité et de la montée en valeur de la relation client, et témoigne de la résilience de notre marché. »
Volume d’affaires T3 25/26 : une activité résiliente
* Le volume d’affaires sous enseigne correspond au chiffre d’affaires réalisé par les magasins de chaque réseau (franchisés et succursales ; en direct ou via le e-commerce) et à celui généré parles activités de l’Ecole Florale et de la Centrale d’achats. Le volume d’affairessous enseigne est un indicateur financier non-IFRS, non audité, issu des données de gestion.
Le volume d'affaires sous enseigne du 3ème trimestre ressort à 36,9 M€, en baisse de -0,9 M€ (-2,4 %) par rapport à la même période de l'exercice précédent (37,8 M€).
Les succursales enregistrent une baisse de -8 % à 4,6 M€. Celle-ci s’explique par la fermeture du parc le 1er mai, et les canicules inédites en Ile-de-France impactant la semaine de la fête des mères et la deuxième quinzaine du mois de juin. La baisse est moins importante pour les entrepreneurs franchisés qui ont pu ouvrir le 1er mai, et pour ceux situés en province, plus habitués aux aléas climatiques.
Les autres activités du groupe ont contribué au développement du volume d’affaires à hauteur de +0,6 M€ sur le troisième trimestre.
Volume d’affaires cumulé T3 25/26 : en légère progression
* Le volume d’affaires sous enseigne correspond au chiffre d’affaires réalisé par les magasins de chaque réseau (franchisés et succursales ; en direct ou via le e-commerce) et à celui généré parles activités de l’Ecole Florale et de la Centrale d’achats. Le volume d’affairessous enseigne est un indicateur financier non-IFRS, non audité, issu des données de gestion.
Sur l'ensemble des 3 premiers trimestres (octobre 2025 – juin 2026), le volume d'affaires sous enseigne s'établit à 106,9 M€ en hausse de +0,8 M€ (+0,7 %) par rapport à la même période de l'exercice précédent (106,1 M€).
La croissance est portée par plusieurs moteurs complémentaires. Les fêtes majeures — Saint-Valentin, Fête des Mères, fêtes religieuses — sont toutes en croissance, soutenues par un trafic en hausse. L’activité digitale se renforce, avec une hausse des commandes via le e-commerce et Uber Eats, et le lancement de Deliveroo sur le 3ème trimestre. Enfin, notre volume d’affaires encartés alimente la croissance, +9% de chiffre d’affaires, signal de l’efficacité des programmes de fidélité et de la montée en valeur de la relation client. Cette croissance a été ralentie lors du 3ème trimestre notamment en raison des deux périodes de fortes chaleurs de 20 jours.
En M€
| T3 2025/26 | T3 2024/25 | Variation En M€ | Variation | |
|---|---|---|---|---|
| Données à fin juin | 36,9 | 37,8 | -0,9 | -2,4% |
| dont succursales | 4,6 | 5,0 | -0,4 | -8,0% |
| dont franchises | 30,1 | 31,2 | -1,1 | -3,5% |
| dont franchises France | 28,6 | 29,4 | -0,8 | -2,7% |
| dont franchises Internationales | 1,5 | 1,8 | -0,3 | -17,0% |
| dont Ecole Florale | 0,4 | 0,2 | 0,2 | 124% |
| dont Centrale d'achats | 1,3 | 1,2 | 0,1 | 8,4% |
| dont e-commerce | 0,5 | 0,2 | 0,3 | 135% |
Volume d’affaires sous enseigne *
En M€
| 9 mois 2025/26 | 9 mois 2024/25 | Variation En M€ | Variation | |
|---|---|---|---|---|
| Données à fin juin | 106,9 | 106,1 | 0,8 | 0,7% |
| dont succursales | 13,7 | 14,6 | -0,9 | -6,2% |
| dont franchises | 87,8 | 87,2 | 0,7 | 0,8% |
| dont franchises France | 83,8 | 83,1 | 0,7 | 0,9% |
| dont franchises Internationales | 4,0 | 4,1 | 0,0 | -1,2% |
| dont Ecole Florale | 0,6 | 0,5 | 0,1 | 25,1% |
| dont Centrale d'achats | 3,8 | 3,2 | 0,6 | 18,6% |
| dont e-commerce | 0,9 | 0,6 | 0,3 | 50,6% |
Évolution du parc de magasins par enseigne
Au 30 juin 2026, le parc d'Emova Group comprend 283 magasins sous enseigne, dont 40 succursales et 243 franchises (218 en France, 25 à l'international).
Sur le 3ème trimestre, la dynamique est portée par deux nouvelles ouvertures de franchise Monceau Fleurs et la reprise en gestion directe d’un magasin Monceau Fleurs en succursale.
Le réseau Monceau Fleurs poursuit son expansion avec 233 points de vente (+1 sur le trimestre, +8 sur un an). Les marques Au Nom de la Rose et Cœur de Fleurs suivent la trajectoire de rationalisation et de changement d’enseigne (conversion en Monceau Fleurs).
Confirmation des objectifs financiers - Des perspectives prudentes et confiantes
Emova Group maintient ses ambitions stratégiques sur l’exercice :
- Accélérer le développement territorial en franchises et succursales
- Accroître l’attractivité de nos marques pour les candidats à la franchise
- Recruter des talents en vente & sécuriser notre savoir-faire fleuriste
- Renforcer notre modèle économique
- Innover pour transformer le métier de fleuriste
- Être un acteur clé de la transformation responsable de la filière
Prochaine publication :
Volume d’affaires sous enseigne 4ème trimestre 2025/2026
12/11/2026 à 18h
A propos d’Emova Group
Créé en 1965, Emova Group est le 1er réseau de vente de plantes et de fleurs au détail en France, grâce à ses quatre marques enseignes : Monceau Fleurs, Au Nom de la Rose, Happy et Cœur de Fleurs. Son modèle s’appuie à la fois sur le développement de succursales détenues en propre, sur un réseau de franchisés entrepreneurs qu’Emova Group accompagne au quotidien dans l’approvisionnement en fleurs, plantes et accessoires, et sur une présence digitale croissante. Au 30 juin 2026, le groupe compte 283 magasins, dont 258 en France. Emova Group est coté sur Euronext Growth (FR0013356755 - ALEMV – Reuters: ALEMV.FP 3 – Bloomberg: ALEM.PA 969500W4XYRN9R81DL52).
Pour plus d’informations: http://emova-group.com
Contacts:
RelationsInvestisseurs
Emova Group
Saloua MASLAGA, Présidente du Directoire
Tel. : 01 80 00 20 49
ri@emova-group.com
+
Nombre de magasins par enseigne
| Nombre de magasins par enseigne | 30/06/2026 | 31/03/2026 | Variation T3 | 30/06/2025 | Variation |
|---|---|---|---|---|---|
| Monceau Fleurs | 233 | 232 | 1 | 225 | 8 |
| Happy | 12 | 12 | 0 | 13 | - 1 |
| Cœur de Fleurs | 22 | 24 | - 2 | 29 | - 7 |
| Au Nom de la Rose | 16 | 16 | 0 | 25 | - 9 |
| Total nombre de magasins | 283 | 284 | - 1 | 292 | - 9 |
| dont succursales | 40 | 39 | 1 | 44 | - 4 |
| dont franchises | 243 | 245 | - 2 | 248 | - 5 |
| dont franchises France | 218 | 220 | - 2 | 223 | - 5 |
| dont franchises Internationales | 25 | 25 | 0 | 25 | 0 |