par STEF (EPA:STF)
STEF : Rapport financier semestriel 2026
Rapport Financier Semestriel 2026
Certidox
Sommaire
- Attestation du responsable du rapport financier semestriel 3
- Rapport d'activité semestriel 2026 5
- Comptes consolidés intermédiaires résumés du semestre clos au 30 juin 2026 19
- Rapport des commissaires aux comptes sur l’information financière semestrielle 2026 40
Attestation du responsable du rapport financier semestriel
J'atteste, à ma connaissance, que les comptes consolidés résumés pour le semestre écoulé sont établis conformément aux normes comptables applicables et donnent une image fidèle du patrimoine, de la situation financière et du résultat du groupe STEF et de l’ensemble des entreprises comprises dans la consolidation, et que le rapport semestriel d'activité ci-joint présente un tableau fidèle des événements importants survenus pendant les six premiers mois de l'exercice, de leur incidence sur les comptes, des principales transactions entre parties liées et qu’il décrit les principaux risques et les principales incertitudes pour les six mois restants de l'exercice.
Fait à Paris, le 3 septembre 2026
Stanislas LEMOR
Président Directeur général
Rapport d'activité semestriel 2026
1. Environnement et tendances de marché pour le groupe STEF au 1er semestre 2026
STEF est le leader européen de la logistique et du transport sous température contrôlée (de -25°C à +18°C). Il propose une gamme étendue de solutions et de services pour répondre aux besoins du marché alimentaire, allant de la gestion des flux aux solutions les plus complètes. Il a la capacité de répondre simultanément aux exigences des grands comptes internationaux ou nationaux, comme aux besoins plus spécifiques des petites et moyennes entreprises agroalimentaires.
Environnement et tendances de marché pour le groupe STEF au 1er semestre 2026
Le marché alimentaire européen.
Après plusieurs années de fortes perturbations, le marché alimentaire européen retrouve progressivement des repères plus stables, sans renouer toutefois avec une véritable dynamique de croissance.
Le premier semestre 2026 confirme moins un retour à la croissance qu'un changement de régime du marché alimentaire européen. Les conditions de marché se stabilisent progressivement et les volumes de consommation ont cessé de décroitre en Europe, mais demeurent globalement atones. Depuis les crises sanitaires des années 2020 et les tendances inflationnistes qui leur ont succédé, les consommateurs semblent avoir durablement modifié leurs comportements d'achat. Mieux informés et plus sélectifs, ils arbitrent désormais chaque dépense selon une combinaison de critères – prix, santé, praticité, qualité ou engagements des marques. En réponse à ces évolutions, les industriels de l’agroalimentaire et les distributeurs ne peuvent plus compter sur des hausses de volume pour assurer leur croissance, mais doivent trouver de nouvelles sources de création de valeur. Celles-ci reposent encore davantage sur la pertinence des assortiments de produits proposés, nécessitant une chaîne logistique robuste et réactive. Le modèle de STEF se situe au cœur de cet enjeu.
La logistique, un levier de compétitivité.
Les équilibres internationaux restent fragiles. La période a été marquée par le conflit au Moyen-Orient, associé à une forte hausse des prix du pétrole depuis début mars. Les tensions sur les routes commerciales stratégiques et les incertitudes persistantes sur les marchés de l'énergie ont entretenu un niveau élevé de vigilance chez les acteurs économiques. Pour les clients du Groupe, cette conjoncture a entraîné une augmentation significative des coûts de transport, ainsi qu’un risque d’inflation sur d’autres postes de charges (engrais, plastiques, matières premières, etc.).
Les entreprises intègrent cette incertitude dans leurs décisions d'investissement et dans l'organisation de leurs chaînes d'approvisionnement. Cette pression économique a également renforcé les tensions dans les négociations tarifaires avec les prestataires.
Face à cet environnement, le rôle de la Logistique se confirme : celle-ci n'est plus uniquement une fonction d'exécution, mais elle est devenue un levier d’efficience et de compétitivité.
STEF, un acteur incontournable de la chaîne de valeur agroalimentaire.
STEF se positionne comme un partenaire du monde alimentaire : sa capacité à optimiser et à sécuriser les chaînes d’approvisionnement, à absorber une demande plus fragmentée de ses donneurs d’ordre, acteurs de l’agro-alimentaire, à optimiser les coûts sans dégrader le niveau de service et à accompagner les transformations des modèles de consommation lui confère un positionnement stratégique au sein de la chaîne de valeur agroalimentaire. Le Groupe met cette maîtrise tous les jours au service de ses clients pour en faire un facteur de continuité et de performance.
Grâce à son maillage européen, à la complémentarité de ses solutions de transport et logistique et à sa capacité à articuler des infrastructures pérennes et des solutions flexibles, le Groupe STEF sait réagir vite et s’adapter à des besoins très différents. La capacité à faire coexister, au sein d'un même réseau européen, des modèles clients très divers constitue l'un des principaux facteurs de différenciation de STEF.
Engagé dans sa démarche Customer Care, le Groupe a mené un ensemble de transformations au cours du 1er semestre 2026, visant à développer et enrichir sa relation client : refonte du Customer Service, conduite d’enquêtes NPS dans tous les pays, organisation d’événements clients. Le Customer Care s’ancre comme un état d’esprit au service des clients STEF dans tous les pays où le Groupe est présent.
2. Activités du groupe STEF au 1er semestre 2026
Activités du groupe STEF au 1er semestre 2026
GROUPE STEF 1er SEMESTRE 2026 - CHIFFRE D'AFFAIRES (en M€)
Le chiffre d’affaires cumulé du premier semestre 2026 s’élève à 2 687,1 M€ contre 2 474,1 M€ au premier semestre 2025, en hausse de 8,6 % (+7,1 % à données comparables).
Les effets des opérations de croissance externe réalisées au cours des dernières années ont continué de jouer un rôle moteur dans la progression du chiffre d’affaires du Groupe.
GROUPE STEF 1er SEMESTRE 2026 - RÉSULTAT OPÉRATIONNEL (en M€)
Le résultat opérationnel du Groupe revient à un niveau normatif après une année 2025 marquée par de nombreuses charges exceptionnelles.
Malgré une hausse de la charge financière, le résultat net revient logiquement dans les standards du Groupe, avec un bénéfice net de 55,9 M€.
STEF France
CHIFFRE D'AFFAIRES (en M€)
Dans un contexte de stabilité de la production agroalimentaire en France, le chiffre d’affaires de STEF France a progressé de 5,8 %.
Les activités Foodservice, Tempéré et sec alimentaire (TSA), Supply Chain Frais et Full Truck Load (FTL) ont connu une forte dynamique de croissance grâce aux démarrages de nouveaux dossiers et aux effets de report des conquêtes commerciales du second semestre 2025.
Les activités Surgelé ont été portées par un taux de remplissage élevé des entrepôts.
RÉSULTAT OPÉRATIONNEL (en M€)
Les activités Seafood et Flux Frais ont poursuivi leur développement et la consolidation de leurs parts de marché.
En revanche, les activités GMS ont été impactées par la fermeture du site d’Aulnay-sous-Bois suite à la réinternalisation des activités par le client. Cet évènement masque un développement soutenu de la BU, en particulier sur les activités logistiques du e-commerce.
Le résultat opérationnel affiche une trèslégère progression (+0,4 %), sous l’effet de l’évolution du chiffre d’affaires et des actions menées sur la productivité, en particulier des activitéstransport.
Flux frais
Avec un chiffre d’affaires en progression de 5 %, l’activité du premier semestre 2026 s’est bien tenue, malgré un début d’année perturbé par les grèves des agriculteurs et les intempéries. Le contexte général reste particulièrement tendu pour les filières agroalimentaires.
L’incendie survenu le 10 mars sur le site de Carros, près de Nice, n’a eu qu’un impact limité sur l’activité de STEF en France, grâce à la mobilisation des équipes et à la mise en œuvre efficace d’un plan de continuité. A cette occasion, le Groupe a démontré sa maîtrise des processus de continuité d'activité en proposant en quelques jours à un client majeur du Groupe une solution logistique et transport complète sur le site de la BU Frais Supply Chain de Mâcon (Saône et Loire),
Au plan des engagements RSE, la poursuite des actions en faveur de la réduction des émissions de GES s’est concrétisée par une réduction des émissions de gaz à effet de serre de 29 % au 30 juin 2026 par rapport à 2019, année de référence de la démarche « Moving Green » du Groupe, soit une progression de 2 points par rapport au 30 juin 2025.
Frais supply chain
La BU Frais Supply chain propose une offre de services spécifiquement conçue pour répondre aux besoins croissants des clients industriels en termes de qualité de service, de délais de livraison et de traçabilité.
Porté par une dynamique commerciale soutenue, le chiffre d’affaires a progressé de +12 % au 1er semestre, l’activité affiche une croissance régulière, confirmant la pertinence de l’offre du Groupe et la fiabilité du réseau.
TSA (Tempéré et Sec Alimentaire)
La Business Unit Tempéré et Sec Alimentaire a affiché une progression du chiffre d’affaires de +11 % par rapport au premier semestre 2025.
Cette croissance a été portée par le démarrage réussi d'un site de 36 000 m² dans la région d'Orléans (région Centre-Val de Loire). Cette implantation a permis de sécuriser un nouveau contrat intégrant des activités logistiques, de transport et de co packing. La présence de ce site au sein du dispositif immobilier de la BU conforte une dynamique de croissance pérenne, confirmant pour l’avenir la capacité du Groupe à capter de nouvelles parts de marché dans un environnement concurrentiel tendu.
Surgelé
Dans un marché des produits surgelés et des crèmes glacées en croissance de l’ordre de +2,8 % en volumes, le chiffre d’affaires de la BU Surgelé a progressé de +5 %.
Les réalités diffèrent selon la nature des activités de la BU :
- Les activités d’entreposage ont été bien orientées : +9,2 %, vs 30 juin 2025. La dynamique commerciale (en particulier sur le segment des crèmes glacées) et la conjoncture (liée à une surproduction de lait ayant un impact fort sur le stockage de beurre et de fromage) ont eu un effet favorable sur le coefficient de remplissage des entrepôts.
- Les activités de transport et de manutention liées au Surgelé se sont révélées moins dynamiques par rapport à la croissance du marché : les nouveaux clients, principalement sur le marché des produits finis industriels, n’ont pas complètement réussi à compenser les pertes de flux enregistrées en GMS.
La BU poursuit sa dynamique de reconfiguration et de transformation immobilière, avec notamment la mise en service en juin de l’extension du site de Moréac (Morbihan) et la livraison prévue en septembre d’un nouvel entrepôt en température négative à proximité de Metz.
GMS
Tout en renforçant son ancrage auprès des grands distributeurs via une offre de logistique contractuelle hybride (B2B/B2C), la BU GMS diversifie son portefeuille auprès de multiples acteurs de la distribution alimentaire. Cette expansion vise à satisfaire une demande croissante pour des solutions logistiques dédiées, surmesure et hautement spécialisées.
Au cours du premier semestre 2026, la BU a enregistré une faible progression de chiffre d'affaires (+0,5 %). Cette performance relative masque cependant une dynamique sous-jacente plus robuste.
La BU a été impactée en 2026 par des variations de périmètre par rapport au 1er semestre 2025, dont notamment la fermeture du site d’Aulnay-Sous-Bois en région parisienne, le client ayant réinternalisé cette activité dans ses propres magasins. Sur une base retraitée de cette variation, la croissance organique s'établit à +5,8 %, témoignant de la solidité du portefeuille clients.
Les performances varient selon les segments opérationnels, reflétant des trajectoires différenciées :
- Logistique traditionnelle B2B : croissance modérée mais régulière ;
- Logistique du dernier kilomètre : l'activité de livraison à domicile confirme sa vitalité avec une hausse de près de 10 % ;
- Nouveaux canaux de distribution (e-commerce) : les projets lancés en 2024 ont maintenu leur forte accélération, affichant une progression de +27 % et l'offre spécialisée destinée aux pure players du e‑commerce alimentaire et aux industriels développant leurs propres circuits de vente directe a poursuivi son essor à +14.4 %.
Seafood
Dans un marché des produits de la mer en retrait avec une consommation de poissons frais en baisse de 7 % sur un an, le chiffre d’affaires de la BU a progressé de 6 %.
Toutes les activités sont en croissance, leur développement devrait se maintenir par la signature de nouveaux contrats sur plusieurs sites.
L’ouverture prochaine d’une nouvelle plateforme de 3.500m² à Boulogne-Sur-Mer viendra renforcer le dispositif, concourant au développement des activités logistiques en complément des activités transport.
Foodservice (Restauration hors domicile)
Le marché de la restauration hors domicile voit son activité de plus en plus contrainte par les arbitrages économiques des consommateurs. Son chiffre d’affaires est resté stable, marqué par le ralentissement des ouvertures de restaurants et la baisse de la fréquentation unitaire.
Malgré ce contexte, le chiffre d’affaires de la BU Foodservice a progressé de 12,1 %.
Cette performance s’explique par le fait que les clients existants de la BU ont globalement une progression supérieure à celle du marché, confortant le positionnement de la BU sur certains segments (burgers, poulet, boulangerie-pâtisserie, snacking…), mais aussi par la dynamique de prise de parts de marché. Les nouveaux clients apportent une part significative de la croissance du chiffre d’affaires.
Le dispositif logistique d’entrepôts et de réseau de transport s’était agrandi en juin 2025 avec l’ouverture du site de Bédée dans la banlieue de Rennes. La BU poursuit ses investissements avec des extensions, pour 2026 et 2027, d’entrepôts à Nancy-Custines et à Tours-St Pierre des Corps, l’ensemble afin d’accompagner sa croissance continue d’activité.
Flux Internationaux
Avec une croissance de 5 %, la BU Flux internationaux affiche une légère progression.
Dans un contexte géopolitique instable et de fortes tensions sur l’énergie et les capacités de moyens roulants, la BU Flux Internationaux a réussi à maintenir ses volumes tout en contenant les coûts de sous‑traitance externe.
Le grand export poursuit son développement et les activités liées aux opérations de douane progressent, à la faveur d’actions ciblées, visant notamment à internaliser des compétences jusqu’alors sous-traitées par le Groupe.
Enfin, la BU Flux Internationaux a mis en place une ligne en ferroutage allant du Sud-Ouest de la France vers la Grande-Bretagne et a réalisé des tests sur une nouvelle ligne entre le Nord du pays et la région lyonnaise, qui devraient aboutir à un lancement opérationnel au cours du second semestre.
Conditionnement
L’activité Conditionnement resiste bien en ce début d'année et poursuit son développement avec de grands comptes de l'alimentaire et du non alimentaire. Dans une activité saisonnière par nature, la BU concentre ses efforts sur l'optimisation de son organisation interne et sur l'amélioration de la productivité de ses activités afin de réduire les coûts.
Activité FTL (Full truck Load)
Avec une croissance de 18 %, l’activité FTL continue de séduire le monde de l’agroalimentaire. Dans un contexte de pénurie constante de moyens de transport, la fiabilité de la solution proposée par le Groupe est un atout indéniable pour des clients soucieux de fiabilité et de qualité de service. Après deux années ciblées sur le marché du Tempéré, STEF FTL s’adresse désormais aux clients du Frais et de l’Ultra Frais.
Créée en 2024 pour assurer les campagnes de fin d’année des industriels du chocolat, l’activité FTL a d’ores et déjà sécurisé ses moyens pour les accompagner dans leurs opérations de fin d’année. Par ailleurs, elle travaille activement, en collaboration avec ses partenaires, pour offrir une solution décarbonée à ses clients.
Cette évolution devrait ouvrir la porte à de nouvelles sollicitations.
STEF International
CHIFFRE D'AFFAIRES (en M€)
Avec un chiffre d’affaires de 1067,5 M€ (+11,9 % par rapport à 2025), STEF International a affiché une tendance positive, portée par la contribution des sociétés dernièrement acquises, en particulier, la société Christian Cavegn AG en Suisse, mais également par la forte dynamique commerciale observée dans la plupart des pays d’implantation.
Les activités internationales représentent désormais 46 % du chiffre d’affaires du Groupe (hors ventes de marchandises pour l’activité Foodservice).
En termes de chiffre d’affaires, l’Italie est le pays le plus contributif de STEF International à 325 M€ (vs 299 M€ au 1er semestre 2025), devant l’Espagne (deuxième pays contributeur de la partie internationale).
Les évolutions sont contrastées selon les pays.
Les pays affichant les plus forts taux de croissance sont la Suisse (+133,8 %), l’impact de l’acquisition de la société Cavegn AG ayant transformé la configuration de l’implantation du Groupe dans ce pays, le Portugal (+14,6 %) et l’Espagne (+13,8 %).
RÉSULTAT OPÉRATIONNEL (en M€)
A l’opposé, en Belgique (-3,7 %) et aux Pays Bas (-2,3 %), les activités ont été impactées par un environnement économique contraint et par la concentration du secteur de la distribution.
Les acquisitions conduites en 2025 et 2026 (les sociétés Christian Cavegn AG en Suisse et Transportes Logileon en Espagne) contribuent à hauteur de 39,3 M€ au chiffre d’affaires semestriel du pôle international.
Le résultat opérationnel de STEF International a retrouvé une tendance normative (+39,5 M€) par rapport au 1er semestre 2025 (-8,7 M€) qui intégrait notamment 37,5 M€ de charges exceptionnelles en Italie.
Italie
Le premier semestre 2026 s’est clôturé avec une croissance de 8,8 %.
Celle-ci a été portée principalement par la forte reprise des activités Surgelé et par le développement des activités de transport international. Le transport national a poursuivi la transformation de son réseau avec notamment la montée en puissance de la filiale de Prato dans la région de Florence, opérationnelle depuis le 4ème trimestre 2025.
La BU Supply Chain maintient un bon niveau de performance.
Après avoir été impactée au cours du premier semestre 2025 par deux évènements (une régularisation exceptionnelle de TVA relative à la sous-traitance et des coûts additionnels liés à un incident opérationnel intervenu sur un site à l’automne 2024), la performance de STEF Italia est de retour au 1er semestre 2026.
Le Groupe a poursuivi le déploiement de son partenariat avec le spécialiste du Foodservice, la société allemande QSL, avec une prise de participation de 49 % dans QSL Italia (sur le même modèle que QSL France et QSL Portugal).
Le plan d’action Groupe « Moving Green » de STEF Italia s’est poursuivi avec l’objectif d'atteindre 100 % de la flotte de sous-traitants en EURO 6 à l'horizon 2027, en complément de son parc propre.
La démarche d’internalisation du personnel de gestion des opérations de quai, historiquement confiée en Italie à des sociétés coopératives externes, se poursuit en 2026 avec désormais 79 % des filiales intégrées au 30 juin 2026 (vs 57 % à fin 2025).
Espagne
Au cours du semestre, le chiffre d’affaires de STEF Iberia a progressé de +13,8 %, porté par une forte dynamique commerciale qui a bénéficié à l’ensemble des business unit.
Afin de soutenir cette croissance, deux nouveaux sites ont été mis en service, l’un à San Vicens, dans la région de Barcelone pour la BU Surgelé et un à San Agustin, près de Madrid, dédié aux BU Supply Chain Frais et GMS.
Les BU Flux Frais, Flux internationaux et Foodservice ont également enregistré une nouvelle progression, portée par une demande de marché soutenue et l’évolution des besoins logistiques des clients. Grâce à son expertise opérationnelle, à la qualité de son offre et à sa capacité d’adaptation, STEF a su se positionner comme un partenaire de référence sur ces segments.
En juin 2026, STEF Iberia a acquis la société de transport Logileon afin de renforcer la couverture géographique dans la région du Léon, riche en production non‑alimentaire.
STEF Iberia prépare l’avenir avec des projets immobiliers d’envergure en cours de réalisation. Ces investissements stratégiques permettront d’accompagner la croissance de l’ensemble des business Unit, et d’améliorer la fluidité de son réseau.
Les investissements en matière de RSE, incluant une flotte 100 % Euro VI à l’horizon 2026 et l’accélération du recours au carburant HVO, accompagnent cette ambition de croissance durable.
Portugal
Au 1er semestre 2026, Stef Portugal affiche une croissance de chiffre d’affaires de +14,6 % malgré une consommation relativement morose. Les deux premiers mois ont été marqués par des épisodes météorologiques (inondations, tempête) qui ont entravé le principal axe autoroutier du Portugal reliant Lisbonne à Porto. Malgré ces évènements, STEF a démontré sa résilience avec le maintien d’une bonne qualité de service.
Les mises en service du site de Maia (au nord de Porto), fin 2025 et des deux nouveaux sites situés à Coimbra et à Viseu au cours du premier semestre 2026 permettent à STEF Portugal d’accompagner pleinement la croissance de ses clients existants et plus généralement les besoins de l’industrie agroalimentaire au Portugal. Ils ouvrent de nouvelles perspectives.
Belgique
Après une période de forte croissance liée aux récentes acquisitions, le chiffre d’affaires de STEF Belgique a subi une baisse de -3,7 % au 1er semestre 2026.
Toutefois, la période a été marquée par plusieurs projets stratégiques majeurs : la poursuite de l’intégration des acquisitions, le déploiement du dispositif frais et surgelé dans le pays ainsi que le démarrage de dossiers clients structurants. Le bon dynamisme commercial et le développement de ces nouvelles opportunités ont permis de compenser partiellement l’effet report lié à la perte de certains dossiers courant 2025.
Au cours du semestre, STEF Belgique a obtenu la certification Top Employer. Cette distinction vient soutenir la vaste campagne de recrutement en cours destinée à accompagner les développements commerciaux.
Pour la seconde partie de l’année, STEF Belgique s’attachera à redresser les résultats et à accompagner les collaborateurs nouvellement intégrés, étape nécessaire à la préparation des orientations stratégiques de demain.
Pays-Bas
Dans un environnement opérationnel complexe, tant pour STEF Nederland que pour de nombreux acteurs du secteur du transport alimentaire et de la logistique néerlandais, le chiffre d'affaires a baissé de -2,3 %.
Cette situation reflète un marché impacté par une croissance modérée et une consommation alimentaire qui reste stable.
Pour autant, STEF Nederland maintient sa trajectoire. L’une des étapes majeures de l’intégration de Bakker, consistant à harmoniser les systèmes d'information des activités de transport et de logistique, avec ceux du Groupe ayant été finalisée fin 2025, l’accent est maintenant porté sur la réorganisation, notamment des flux internationaux.
Par ailleurs, un vaste plan de relance a été élaboré. Celui‑ci sera déployé au second semestre 2026 avec l’appui d’une équipe de management renforcée.
En ligne de fond, STEF Nederland poursuit ses actions de développement commercial.
Suisse
Le premier semestre a été principalement consacré à l’intégration des activités de transport de la société Christian Cavegn AG, acquise au 1er octobre 2025. Cette acquisition a transformé la position de STEF Suisse sur le marché du transport alimentaire sous température dirigée dans le pays. Les travaux d’intégration se déroulent avec une organisation adaptée et renforcée de manière ciblée.
Au premier semestre 2026, les activités de STEF Suisse ont affiché une évolution positive, tant en logistique qu’en transport. Avec une progression de 133,8 %, le chiffre d’affaires dépasse les attentes, aussi bien dans les activités historiques de logistique, qu’en transport, suite à l’apport des volumes supplémentaires issus de la société Christian Cavegn AG.
En logistique, le taux d’occupation des entrepôts a été très élevé. L’acquisition de deux nouveaux clients dans les secteurs de la logistique et du transport a compensé la perte d’un client en Suisse romande. Les activités douanières ont également affiché un niveau satisfaisant.
Après le lancement réussi du modèle d’actionnariat salarié « weStef » en novembre 2025 (consacrant ainsi la mise en œuvre de l’actionnariat salarié dans tous les pays d’implantation du Groupe), une deuxième campagne de participation a été menée en juin.
Royaume-Uni
Stef Langdons a enregistré une solide croissance de chiffre d'affaires (+10,8 %) grâce à la signature de nouveaux contrats, à l'augmentation des volumes provenant de clients grands comptes déjà présents et à la finalisation de l’intégration des récentes acquisitions (la société Long Lane Deliveries en Ecosse et les activités de GXO Peterborough).
Les synergies issues des acquisitions dernièrement menées et le développement ciblé d’activités connexes ont permis de compenser les effets de la stagnation persistante de la conjoncture économique au Royaume‑Uni.
Par ailleurs, une météo favorable au printemps a stimulé l'activité sur les marchés des produits alimentaires réfrigérés et surgelés.
L’exploitation de capacités logistiques supplémentaires issues de l’acquisition du site de Peterborough, combinée à la pleine mobilisation de la flotte et des ressources durant la période, ont permis d’atténuer la hausse des coûts des intrants, notamment ceux du carburant et de la main-d’œuvre.
Flux Européens
Le chiffre d’affaires de STEF Eurofrischfracht (EFF) affiche une croissance de l’ordre de 6,7 %.
Portée par une forte dynamique commerciale, les activités de transport ont poursuivi leur croissance, confirmant la solidité du modèle opérationnel de EFF.
Les capacités logistiques ont été renforcées pour accompagner plus largement les besoins des clients industriels.
Cette dynamique s’inscrit dans une perspective de croissance à long terme avec la construction d’un nouvel ensemble immobilier à Strasbourg, dont la mise en service est prévue au premier trimestre 2027 et qui constituera un levier majeur d’évolution des capacités et des performances d’EFF.
3. Perspectives 2026
Perspectives 2026
Au cours du 1er semestre 2026, le chiffre d’affaires du Groupe a progressé, porté par une dynamique équilibrée entre la France et l’International. La politique commerciale soutenue menée sur tous les fronts et les effets positifs des opérations de croissance externe ont permis d’afficher cette solide progression.
Les évolutions des activités et les performances se sont cependant révélées contrastées selon les BU en France et les différents pays, orientant la feuille de route du Groupe pour la seconde partie de l’année.
Celle-ci sera consacrée en priorité :
- à la poursuite des efforts d’intégration des opérations de croissance externe, en particulier au Bénélux, avec des actions de redressement engagées ;
- à la préparation du plan à moyen terme du Groupe 2027 -2031 ;
- à la conduite des chantiers de transformation au long cours(en particulier, le digital, la robotisation, l’intelligence artificielle, sans oublier la transition énergétique).
4. Comptes consolidés
Comptes consolidés
Evolution du périmètre
En février 2026, STEF Italia a pris une participation à hauteur de 49 % dans la société QSL Italia pour un prix d’acquisition de 7,4 M€.
Le 1er juin 2026, le Groupe a fait l’acquisition de la société Transportes Logileon en Espagne.
Synthèse du chiffre d’affaires
Le chiffre d'affaires du 1er semestre 2026 est en progression en France comme à l’International, principalement porté par une hausse des volumes ainsi que la contribution des récentes acquisitions à l’International.
L’activité de STEF International représente désormais 46 % du chiffre d’affaires du Groupe (hors ventes de marchandises pour l’activité Foodservice).
| en M€ | S1 2025 | S1 2026 | Variation en montant | Variation en % à données comparables1 |
|---|---|---|---|---|
| STEF France | 1 191,2 | 1 260,5 | 69,3 | 5,8 % |
| STEF International | 953,6 | 1 067,5 | 113,9 | 8,1 % |
| Autres | 329,2 | 359,2 | 29,9 | 9,1 % |
| Total | 2 474,1 | 2 687,1 | 213,1 | 7,1 % |
Compte de résultat consolidé
Le résultat opérationnel du Groupe est en forte progression sur le semestre, principalement tiré par la bonne performance des activités à l’International. Pour rappel, le résultat opérationnel du 1er semestre 2025 avait notamment été impacté par une provision au titre d’une régularisation exceptionnelle de TVA relative à la soustraitance en Italie.
Le taux de marge opérationnelle courante rapporté au chiffre d'affaires hors ventes de marchandises pour l'activité Foodservice est en hausse de 0,8 % sur la période pour atteindre 4,5 % au 1er semestre 2026, vs. 3,7 % au 1er semestre 2025.
Les charges financières sont en hausse sous l’effet de l’évolution de l’endettement net.
Le taux effectif d'impôt du Groupe au 1er semestre 2026 s’établit à 35,7 %, toujours impacté par le maintien de la surtaxe en France. Il baisse toutefois de 6 points par rapport au taux effectif d’imposition du 31 décembre 2025 qui s’élevait à 41,7 % pénalisé par la non-déductibilité de la provision liée à la régularisation exceptionnelle de TVA relative à la sous-traitance en Italie.
En conséquence, le résultat net part du Groupe ressort à 55,9 M€, soit +40,1 M€ par rapport au 1ersemestre 2025.
| Résultats semestriels (en M€) | S1 2025 | S1 2026 | Variation |
|---|---|---|---|
| Chiffre d’affaires | 2 474,1 | 2 687,1 | 8,6 % |
| Résultat opérationnel (EBIT) | 55,9 | 102,9 | 84,1 % |
| Résultat financier | (19,6) | (22,4) | |
| Résultat avant impôts | 36,2 | 80,5 | 122,2 % |
| Charge d'impôt | (24,3) | (28,8) | |
| Part du résultat des entreprises mises en équivalence | 4,0 | 4,2 | |
| Résultat net | 15,9 | 55,9 | 251,4 % |
| • dont part du Groupe | 15,8 | 55,9 | 253,1 % |
| • dont intérêts minoritaires | 0,1 | (0,0) | |
| Résultat par action en euros (de base) | 1,26 | 4,42 | |
| Résultat par action en euros (dilué) | 1,25 | 4,40 |
1 Les variations à données comparables excluent l'impact des variations de périmètre ainsi que des variations de taux de change.
Structure financière
Les capitaux propres consolidés s'élèvent à 1 337,7 M€ contre 1 311,9 M€ au 31 décembre 2025. Cette évolution intègre notamment la distribution de dividendes à hauteur de 34,2 M€ votée lors de l'Assemblée générale du 23 avril 2026.
L'endettement financier est en progression de 64,4 M€ (+4 %), dans un contexte de politique d’investissement qui, bien qu’en retrait par rapport au 1er semestre 2025, demeure soutenue.
| Bilan simplifié (en M€) | 31/12/2025 | 30/06/2026 |
|---|---|---|
| Goodwill | 455,1 | 455,1 |
| Immobilisations corporelles | 2 365,6 | 2 398,5 |
| Autres immobilisations et actifs non courants | 152,9 | 160,5 |
| Total actifs non courants et financiers | 2 973,5 | 3 014,0 |
| BFR net | 5,4 | 49,2 |
| Total Actif (net) | 2 978,9 | 3 063,2 |
| Capitaux propres | 1 311,9 | 1 337,7 |
| Provisions et impôts différés passifs | 133,8 | 128,0 |
| Endettement financier net | 1 533,2 | 1 597,6 |
| Total passif (net) | 2 978,9 | 3 063,2 |
| Endettement financier net (en M€) | 31/12/2025 | 30/06/2026 |
|---|---|---|
| Dettes financières non courantes | (1 048,5) | (1 041,6) |
| Dettes financières courantes | (601,1) | (687,4) |
| Trésorerie | 116,4 | 131,4 |
| Endettement financier net | (1 533,2) | (1 597,6) |
| Endettement financier net/Capitaux propres (gearing) | 1,17 | 1,19 |
Flux financiers
Le Free cash-flow du groupe est positif suite à l’augmentation de la capacité d’autofinancement et la maitrise des investissements.
| Tableau des flux de trésorerie simplifié (en M€) | S1 2025 | S1 2026 |
|---|---|---|
| Autofinancement | 167,5 | 188,7 |
| Variation de BFR d’exploitation | (51,9) | (22,5) |
| Flux net de trésorerie genéré par l'activité (A) | 115,6 | 166,2 |
| Programme d’investissement net (B) | (140,0) | (123,9) |
| Free cash-flow (A+B) | (24,5) | 42,3 |
| Opérations en capital et dividendes | (51,9) | (33,7) |
| Emissions (remboursements) nettes de dettes financières | 100,9 | (36,4) |
| Autres variations | (0,8) | (6,5) |
| Variations de la trésorerie nette | 23,7 | (34,4) |
Transactions entre les parties liées
La nature, les termes et les montants des opérations avec les parties liées n’ont pas connu d’évolution significative au cours du 1er semestre 2026.
Modifications significatives par rapport au dernier rapport annuel
Il n’y a pas de modification ou d’incertitude relative aux principaux facteurs de risques exposés dans le rapport annuel 2025 et qui seraient susceptibles d’avoir un impact significatif sur l’activité et les résultats du second semestre 2026.
Comptes consolidés intermédiaires résumés du semestre clos au 30 juin 2026
- Compte de résultat consolidé 20
- État du résultat global consolidé 21
- Bilan consolidé 22
- Variation des capitaux propres consolidés 23
- Tableau des flux de trésorerie 24
- Notes aux états financiers consolidés au 30 juin 2026 25
1. Compte de résultat consolidé
| Compte de résultat consolidé | Note | 1er semestre 2026 | 1er semestre 2025 |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 9 | 2 687 135 | 2 474 057 |
| Consommations en provenance des tiers | 10 | (1 625 821) | (1 503 203) |
| Impôts, taxes et versements assimilés | (43 098) | (34 754) | |
| Charges de personnel | 11 | (773 942) | (720 837) |
| Dotations aux amortissements | 12 | (139 433) | (130 647) |
| (Dotations) Reprises nettes aux provisions | 18 | (4 732) | |
| Autres produits et charges opérationnels | 13 | (1 978) | (24 010) |
| Resultat operationnel | 102 881 | 55 874 | |
| Charges financières | (24 236) | (21 064) | |
| Produits financiers | 1 872 | 1 428 | |
| Résultat Financier | 15 | (22 364) | (19 636) |
| Resultat avant impôt | 80 517 | 36 239 | |
| Charge d'impôt | 16 | (28 773) | (24 335) |
| Quote-part du résultat des entreprises mises en équivalence | 22 | 4 166 | 4 007 |
| Resultat de la periode | 55 910 | 15 911 | |
| • dont Résultat de la période part du Groupe | 55 919 | 15 834 | |
| dont Résultat de la période - part attribuable aux participations ne donnant pas le contrôle | (9) | 77 | |
| Résultat par action (en euros) | |||
| − de base : | 4,42 | 1,26 | |
| − dilué : | 4,40 | 1,25 |
2. État du résultat global consolidé
| État du résultat global consolidé | 1er semestre 2026 | 1er semestre 2025 |
|---|---|---|
| Resultat de la periode | 55 910 | 15 911 |
| Gains ou pertes actuariels sur régimes de retraite | 1 475 | 1 959 |
| Réevaluation des actifs financiers | 8 | 19 |
| Charge d'impôt sur les éléments non recyclables | (310) | (404) |
| Autres éléments du résultat global, nets d'impôt qui ne seront pas reclassés ultérieurement en résultat | 1 173 | 1 574 |
| Ecart de change résultant des activités à l'étranger | 1 635 | (1 859) |
| Part efficace des variations de juste valeur des dérivés de couverture de flux de trésorerie | (280) | (384) |
| Charge d'impôt sur les éléments recyclables | 15 | 93 |
| Autres éléments du résultat global, nets d'impôt qui seront reclassés ultérieurement en résultat | 1 370 | (2 150) |
| Resultat global de la periode | 58 453 | 15 334 |
| − * dont part du Groupe | 58 457 | 15 256 |
| − dont intérêts minoritaires | (4) | 78 |
3. Bilan consolidé
| Bilan consolidé | Actif | Note | 30 juin 2026 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Actifs non courants | ||||
| Goodwill | 455 055 | 455 086 | ||
| Autres immobilisations incorporelles | 16 861 | 16 981 | ||
| Immobilisations corporelles | 2 017 831 | 1 991 165 | ||
| Droit d'utilisation au titre des contrats de location | 380 652 | 374 408 | ||
| Actifs financiers non courants | 46 579 | 46 914 | ||
| Participations dans les entreprises associées | 81 726 | 73 766 | ||
| Actifs d'impôt différé | 15 294 | 15 190 | ||
| Total des actifs non courants | 3 013 998 | 2 973 510 | ||
| Actifs courants | ||||
| Stocks et en cours | 121 218 | 122 297 | ||
| Clients | 901 413 | 832 665 | ||
| Autres créances et actifs financiers courants | 201 123 | 184 786 | ||
| Actif d'impôt courant | 3 040 | 5 970 | ||
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 131 424 | 116 436 | ||
| Total des actifs courants | 1 358 218 | 1 262 154 | ||
| Total actif | 4 372 215 | 4 235 664 |
| Passifs et capitaux propres | note | 30 juin 2026 | 31 décembre 2025 |
|---|---|---|---|
| Capitaux propres | |||
| Capital | 12 850 | 12 850 | |
| Primes | 0 | 0 | |
| Réserves | 1 324 583 | 1 298 786 | |
| Capitaux propres part du Groupe | 1 337 433 | 1 311 636 | |
| Intérêts minoritaires | 260 | 264 | |
| Total des capitaux propres | 1 337 693 | 1 311 900 | |
| Passifs non courants | |||
| Provisions non courantes | 19 | 49 566 | 44 629 |
| Passifs d'impôt différé | 60 781 | 66 000 | |
| Dettes financières non courantes | 20 | 781 856 | 807 120 |
| Obligations locatives non courantes | 20 | 259 783 | 241 409 |
| Total des passifs non courants | 1 151 986 | 1 159 157 | |
| Passifs courants | |||
| Dettes fournisseurs | 661 247 | 663 156 | |
| Provisions courantes | 19 | 17 623 | 23 200 |
| Autres dettes courantes | 498 445 | 475 039 | |
| Dette d'impôt courant | 17 862 | 2 134 | |
| Dettes financières courantes | 20 | 614 884 | 530 850 |
| Obligations locatives courantes | 20 | 72 476 | 70 229 |
| Total des passifs courants | 1 882 537 | 1 764 607 | |
| Total passifs et capitaux propres | 4 372 215 | 4 235 664 |
4. Variation des capitaux propres consolidés
| Variation des capitaux propres consolidés | Capital | Primes | Réserves consolidées | Réserves de conversion | Actions propres | Réserves de juste valeur | Total attribuable aux actionnaires de STEF | Part des minoritaires | Total Capitaux Propres |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capitaux propres au 1er janvier 2025 | 12 850 | 0 | 1 288 124 | 6 517 | (33 168) | 2 887 | 1 277 210 | 51 | 1 277 261 |
| Dividendes versés | 0 | 0 | (52 482) | 0 | 0 | 0 | (52 482) | 0 | (52 482) |
| Achats et ventes d'actions propres | 0 | 0 | 0 | 0 | 683 | 0 | 683 | 0 | 683 |
| Autres opérations en actions | 0 | 0 | 1 225 | 0 | 0 | 0 | 1 225 | 0 | 1 225 |
| Opérations avec les intérêts minoritaires | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Total des transactions avec les actionnaires | 0 | 0 | (52 482) | 0 | 1 908 | 0 | (50 574) | 0 | (50 574) |
| Résultat global de la période | 0 | 0 | 17 407 | (1 859) | 0 | (291) | 15 256 | 78 | 15 334 |
| Capitaux propres au 30 juin 2025 | 12 850 | 0 | 1 253 049 | 4 658 | (31 260) | 2 596 | 1 241 893 | 129 | 1 242 021 |
| Capitaux propres au 1er janvier 2026 | 12 850 | 0 | 1 322 570 | 3 454 | (30 808) | 3 569 | 1 311 636 | 264 | 1 311 900 |
| Dividendes versés | 0 | 0 | (34 176) | 0 | 0 | 0 | (34 176) | 0 | (34 176) |
| Achats et ventes d'actions propres | 0 | 0 | 0 | 0 | 441 | 0 | 441 | 0 | 441 |
| Autres opérations en actions | 0 | 0 | 1 075 | 0 | 0 | 0 | 1 075 | 0 | 1 075 |
| Opérations avec les intérêts minoritaires | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Total des transactions avec les actionnaires | 0 | 0 | (34 176) | 0 | 1 516 | 0 | (32 660) | 0 | (32 660) |
| Résultat global de la période | 0 | 0 | 57 092 | 1 630 | 0 | (265) | 58 457 | (4) | 58 453 |
| Capitaux propres au 30 juin 2026 | 12 850 | 0 | 1 345 486 | 5 084 | (29 292) | 3 304 | 1 337 433 | 260 | 1 337 693 |
5. Tableau des flux de trésorerie
| Tableau des flux de trésorerie | Note | 1er semestre 2026 | 1er semestre 2025 |
|---|---|---|---|
| Résultat de la période | 55 910 | 15 911 | |
| +/- Dotations nettes aux amortissements, dépréciations d'actifs non courants et provisions | 14 | 141 499 | 160 420 |
| +/- Plus ou moins values de cession d'actifs non courants | 221 | (2 738) | |
| +/- Quote-part de résultat des entreprises intégrées par mise en équivalence | 22 | (4 166) | (4 007) |
| +/- Variation en juste valeur des instruments dérivés | (7) | (26) | |
| +/- Autres charges et produits sans incidence sur la trésorerie | 883 | 803 | |
| - Impôts différés | (5 657) | (2 858) | |
| Capacité d'autofinancement (A) | 188 683 | 167 505 | |
| Elimination de la charge (produit) d'impôt | 34 430 | 27 193 | |
| Impôts payés | (12 940) | (13 499) | |
| Variations des autres éléments du BFR | (43 973) | (65 628) | |
| +/- Variation du Besoin en Fonds de Roulement lié à l'activité (B ) | (22 483) | (51 934) | |
| flux net de tresorerie genere par l'activite (C )=(A+B) | 166 200 | 115 570 | |
| - Décaissements liés aux acquisitions d'immobilisations incorporelles | (2 378) | (1 115) | |
| - Décaissements liés aux acquisitions d'immobilisations corporelles | (130 001) | (142 836) | |
| +/- Variation des prêts et avances consentis + actifs financiers | 167 | (5 844) | |
| -/+ Encaissements et décaissements liés aux acquisitions et cessions de filiales nets de la trésorerie acquise | 7 | (153) | 1 440 |
| + Encaissements liés aux cessions d'immobilisations corporelles et incorporelles | 4 473 | 3 779 | |
| + Dividendes reçus des entreprises associées | 4 005 | 4 539 | |
| Flux net de tresorerie lie aux operations d'investissement (D) | (123 887) | (140 037) | |
| +/- Achats et ventes d'actions propres | 456 | 586 | |
| - Dividendes versés aux propriétaires de STEF | (34 174) | (52 482) | |
| - Dividendes versés aux minoritaires des filiales | 0 | 0 | |
| -Transactions avec les participations ne donnant pas le contrôle | 7 | (7 350) | 0 |
| + Encaissements liés aux nouveaux emprunts | 20 | 139 902 | 213 350 |
| - Remboursements d'emprunts et obligations locatives | 20 | (176 329) | (112 480) |
| Flux net de tresorerie lie aux operations de financement (E) | (77 495) | 48 974 | |
| Effet de conversion (F) | 802 | (809) | |
| Trésorerie nette à l'ouverture avant 1ère application les amendements | 84 735 | 5 306 | |
| Ajustement 1ère application des amendements1 | (2 421) | 0 | |
| Trésorerie nette à l'ouverture retraitée | 82 314 | 5 306 | |
| Trésorerie nette à la clôture | 20 | 47 934 | 29 005 |
| = Variation de la tresorerie nette (C+D+E+F) | (34 380) | 23 699 | |
| 1 La ligne "Ajustement 1ère application des amendements" présente l'impact sur la trésorerie d'ouverture de l'application des amendements à IFRS 9 "Classement et évaluation des instruments financiers" | |||
6. Notes aux états financiers consolidés au 30 juin 2026
- Note 1 Entité présentant les états financiers 26
- Note 2 Référentiel comptable 26
- Note 3 Principes comptables et option de présentation 26
- Note 4 Estimations 27
- Note 5 Caractère saisonnier de l’activité 27
- Note 6 Fait marquant 27
- Note 7 Périmètre de consolidation 28
- Note 8 Gestion des risques financiers 29
- Note 9 Information sectorielle 30
- Note 10 Consommations en provenance de tiers 31
- Note 11 Charges de personnel 31
- Note 12 Dotations aux amortissements 32
- Note 13 Autres produits et charges opérationnels 32
- Note 14 Passage du résultat opérationnel à l’ebitda 32
- Note 15 Résultat financier 33
- Note 16 Charge d’impôt 33
- Note 17 Immobilisations incorporelles et corporelles 33
- Note 18 Capitaux propres 34
- Note 19 Provisions 34
- Note 20 Emprunts et dettes financières 35
- Note 21 Informations sur la juste valeur des instruments financiers par catégorie 37
- Note 22 Opérations avec les parties liées 38
- Note 23 Engagements hors bilan 39
- Note 24 Passifs éventuels 39
- Note 25 Événements post clôture 39
Note 1 Entité présentant les états financiers
STEF S.A. est une société anonyme de droit français ayant son siège social à Paris et dont les actions sont inscrites au compartiment B de NYSE Euronext Paris. Les comptes consolidés semestriels résumés du semestre clos le 30 juin 2026 comprennent STEF S.A. et ses filiales, l’ensemble étant désigné comme « le Groupe » ainsi que la quote-part du Groupe dans les entreprises associées et co-entreprises. Sauf indication contraire, ils sont présentés en euros, arrondis au millier le plus proche. Ces comptes consolidés semestriels résumés ont été arrêtés par le Conseil d’Administration de STEF S.A. du 3 septembre 2026.
Note 2 Référentiel comptable
Les comptes consolidés semestriels résumés du premier semestre 2026 clos le 30 juin 2026 sont établis conformément à la norme IAS 34 « Information financière intermédiaire » du référentiel International Financial Reporting Standards (IFRS), tel qu’adopté par l’Union européenne. Les conventions d’image fidèle, de continuité d’exploitation et de permanence des méthodes ont été appliquées.
Ces comptes semestriels résumés ne comportent pas l’intégralité des informations requises pour les comptes annuels dans la mesure où ils contiennent uniquement les notes annexes présentant un caractère significatif permettant de comprendre l’évolution de l’activité ou de la situation financière du Groupe, et doivent donc être lus en liaison avec les comptes consolidés de l’exercice clos le 31 décembre 2025.
Note 3 Principes comptables et option de présentation
Les méthodes comptables appliquées par le Groupe pour la préparation des comptes consolidés semestriels sont conformes aux normes et interprétations IFRS telles qu’adoptées par l’Union Européenne au 30 juin 2026.
L’application sur la période des nouvelles normes et interprétations suivantes n’a pas eu d’effet significatif sur les comptes consolidés résumés au 30 juin 2026 :
- Amendements à IFRS 9 et IFRS 7 – Classement et évaluation des instruments financiers ;
- Amendements à IFRS 9 et IFRS 7 – Contrats faisant référence à l’électricité produite à partir de sources naturelles
Le Groupe n’a en outre, pas appliqué les normes et interprétations suivantes, qui n’ont pas été adoptées par l’Union Européenne au 30 juin 2026 ou dont l’application n’est pas obligatoire au 1er janvier 2026 :
- Amendements à IAS 21 – Effets des variations des cours des monnaies étrangères : conversion en monnaie de présentation hyperinflationniste.
- IFRS 18 – Présentation et informations à fournir dans les états financiers. La norme IFRS 18 sera d’application obligatoire à compter du 1er janvier 2027. Cette norme, qui remplacera la norme IAS 1 actuellement en vigueur, modifiera la structure du compte de résultat consolidé du Groupe. Les travaux préliminaires menés par le Groupe indiquent que l'application de ces critères conduira par exemple à devoir reclasser certains produits et charges actuellement présentés au sein du résultat financier au niveau du résultat d’investissement (tels que les intérêts sur excédents de trésorerie). De même, la quote-part de résultat des entreprises mises en équivalence devra également être dorénavant présentée au sein du résultat d’investissement.
- Par ailleurs, le Groupe poursuit le recensement de ses Management-defined Performance Measures (MPM) ainsi que l'analyse des ajustements nécessaires au tableau des flux de trésorerie (notamment la modification du point de départ). Le Groupe, qui ne prévoit pas son application anticipée en 2026 poursuivra ses analyses au cours du prochain semestre.
Note 4 Estimations
La préparation des comptes consolidés semestriels nécessite, de la part de la direction du Groupe, l’exercice du jugement, d’effectuer des estimations et de faire des hypothèses qui ont un impactsur l’application des méthodes comptables et sur les valeurs retenues pour arrêter les comptes. En particulier, les valeurs réelles définitives peuventse révéler différentes des valeurs estimées.
Ainsi, pour la préparation des comptes consolidés semestriels résumés, les jugements significatifs exercés pour l’application des méthodes comptables du Groupe et les sources principales d’incertitudes relatives aux estimations sont similaires à ceux et celles décrits dans les comptes consolidés de l’exercice clos le 31 décembre 2025.
Les méthodes d’évaluation spécifiques appliquées aux arrêtés intermédiaires sont les suivantes :
- la charge d’impôt du semestre est évaluée en appliquant au résultat avant impôt du semestre le taux d’impôt effectif moyen estimé pour l’ensemble de l’exercice ;
- la charge relative à l’intéressement contractuel (partie qualité) du personnel correspond à la moitié de la charge estimée pour l’ensemble de l’exercice ;
- la charge de participation des salariés et la charge relative à l’intéressement (partie rentabilité) sont estimées sur la base du budget de l’exercice 2026. Ces éléments font l’objet d’une réestimation en fonction de l’avancement des résultats ;
- les montants reconnus au titre des engagements de retraite dans le bilan consolidé au 30 juin sont déterminés en ajustant la valeur nette comptable à l’ouverture des droits accumulés, des frais d’intérêts et des cotisations au plan en fonction des montants estimés au 31 décembre 2025 pour 2026 ainsi que des gains et pertes actuariels de la période.
Pour établir ses états financiers consolidés, STEF doit procéder à des estimations, faire des hypothèses et recourir à des jugements qui affectent la valeur comptable de certains éléments d’actifs ou de passifs, de produits et de charges, ainsi que les informations données dans certaines notes de l’annexe. STEF revoit ses estimations et jugements de manière régulière pour prendre en compte l’expérience passée et les autres facteurs jugés pertinents au regard des conditions économiques. En fonction de l’évolution de ces hypothèses ou de conditions différentes qui pourraient advenir notamment sous l'effet des risques géopolitiques actuels et de leurs éventuels impacts directs ou indirects, les montants figurant dans ses futurs états financiers pourraient différer des estimations actuelles, en particulier dans les domaines suivants :
- les flux de trésorerie prévisionnels et les taux d’actualisation et de croissance utilisés pour réaliser les tests de perte de valeur du goodwill ainsi que des autres actifs incorporels et des actifs corporels quand des indicateurs de perte de valeur ont été identifiés par le Groupe sur ces actifs ;
- la prise en compte des perspectives de résultats imposables futurs permettant la reconnaissance des impôts différés actifs ;
- les estimations et jugements relatifs à l’issue des litiges en cours, et de manière générale à l’ensemble des provisions et passifs éventuels.
Note 5 Caractère saisonnier de l’activité
L’activité du second semestre est généralement plus soutenue que celle du premier en raison de la concentration de la période estivale et de la période festive de fin d’année. Les résultats opérationnels du premier semestre sont, de ce fait, traditionnellement inférieurs à ceux du second semestre.
Note 6 Fait marquant
Le 10 mars 2026, un important incendie s'est déclaré dans l'entrepôt de Carros, dans les Alpes-Maritimes, entraînant la destruction totale du site. Cet incident n'a fait aucune victime.
Sur le plan opérationnel, la continuité de service auprès des clients a été assurée grâce à leur relocalisation rapide vers d'autres sites du Groupe avant d'avoir trouvé une plateforme en location pour y loger les activités.
Les causes et circonstances exactes du sinistre font actuellement l'objet de plusieurs expertises. Le Groupe a procédé sans délai à la déclaration du sinistre auprès de son assureur, qui a d'ores et déjà versé un acompte. À la date d'arrêté des états financiers, l'évaluation du montant du préjudice est toujours en cours. Les coûts supportés à ce jour par le Groupe s'élèvent à 4,9 M€ et, à l'exception des franchises, ont été neutralisés par un produit d'assurance à recevoir.
Note 7 Périmètre de consolidation
7.1. Acquisitions de la période
Quick Service Logistics Italia en Italie
En février 2026, STEF a pris une participation de 49 % dans la société QSL Italia, dans le cadre du renforcement du partenariat stratégique développé avec QSL. Cette opération s’inscrit dans la continuité des collaborations déjà engagées entre les deux groupes, notamment à travers les joint-ventures mises en place en France et au Portugal.
Le prix d’acquisition de cette participation s’élève à 7,4 M€. Compte tenu du contrôle conjoint exercé par les partenaires sur QSL Italia, cette société est intégrée selon la méthode de la mise en équivalence dans les comptes consolidés résumés du Groupe au 30 juin 2026.
Transportes Logileon en Espagne
Le 1er juin 2026, STEF Transportes Frigorificos a acquis 100 % des titres de Transportes Logileon pour un montant d'1,0 M€. Transportes Logileon est consolidée par intégration globale à compter du 1er juin 2026. Sur la base des travaux d’allocation du prix d’acquisition réalisés à ce jour, le goodwill provisoire ressort à 67 k€.
7.2. Cessions, liquidation
Aucune cession ou liquidation n'est intervenue au cours du premier semestre 2026.
7.3. Suivi des acquisitions et cessions réalisées en 2025
Au 30 juin 2026, l’allocation du prix d’acquisition des sociétés Christian Cavegn AG et Christian Cavegn Anstalt demeure provisoire. Un ajustement de prix de 450 kCHF en faveur de STEF a été enregistré au cours du premier semestre 2026, portant le prix d’acquisition à 84 550 kCHF. Ce montant inclut un complément de prix de 5 MCHF comptabilisé au 31 décembre 2025 et non encore versé à la date de clôture. Les travaux d’allocation du prix d’acquisition sont toujours en cours.
7.4. Trésorerie affectée aux acquisitions et cessions de filiales
| 1er semestre 2026 | 1er semestre 2025 | |
|---|---|---|
| Décaissements nets suite à l'acquisition de participations consolidées | (642) | 0 |
| Décaissements nets suite à l'acquisition d'intérêts ne donnant pas le contrôle | (7 350) | 0 |
| Encaissements nets suite à la cession de filiales | 0 | 880 |
| Autres éléments (compléments de prix/recapitalisation…) | 489 | 560 |
| Total encaissements et décaissements liés aux acquisitions et cessions de filiales nets de la trésorerie acquise | (7 503) | 1 440 |
Note 8 Gestion des risques financiers
Le Groupe couvre le risque de taux sur la dette à taux variable liée aux financements immobiliers à long terme par l’intermédiaire de swaps de taux.
Au 30 juin 2026, le montant notionnel total des instruments destinés à couvrir le risque de taux sur la dette à taux variable s’élève à 94 M€ contre 65 M€ au 31 décembre 2025.
La part de la dette à taux fixe (après prise en compte des instruments de couverture) rapportée à l’endettement brut total s’établit à 58,2 % au 30 juin 2026 contre 57,6 % au 31 décembre 2025.
L’exposition du Groupe au risque de crédit client n’a pas enregistré d’évolution défavorable significative au cours du semestre écoulé. Aucun de ses clients n’est d’une taille telle que sa défaillance puisse avoir un effet significatif sur la situation financière du Groupe qui, nonobstant les mécanismes de protection dont il dispose du fait de la réglementation applicable, continue à recourir à l’assurance-crédit.
En ce qui concerne le risque de change, l’essentiel des flux hors zone euro concerne la Suisse et le Royaume-Uni. Sur ces périmètres, les revenus et les coûts associés sont majoritairement domestiques et comptabilisés en devise locale ce qui limite l’impact d’une variation du taux de change sur les résultats du Groupe.
Dans le cadre du financement de l’acquisition du groupe Cavegn, le Groupe a mis en place en 2025 un cross currency swap portant sur un notionnel couvert de 35 M€. Cet instrument est destiné à couvrir l’exposition au risque de change associée à cette acquisition.
Concernant enfin le risque de liquidité, le Groupe demeure globalement peu exposé compte tenu des marges existantes sur les lignes de crédit disponibles en raison de sa politique active de centralisation de la trésorerie en France et dans ses principales filiales européennes.
Note 9 Information sectorielle
Pour rappel, le Groupe identifie deux secteurs opérationnels basés sur l’information transmise, en interne, à la Direction Générale qui est le principal décideur opérationnel du Groupe.
| 1er semestre 2026 | France | International | Autres | Données consolidées |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires des activités (ventes interactivités incluses) | 1 289 328 | 1 080 963 | 410 758 | 2 781 049 |
| Inter-activités | (28 843) | (13 501) | (51 570) | (93 914) |
| Chiffre d'affaires net consolidé | 1 260 485 | 1 067 462 | 359 188 | 2 687 135 |
| Résultat opérationnel courant | 61 085 | 40 379 | 3 395 | 104 859 |
| Autres charges et produits opérationnels | (860) | (898) | (220) | (1 978) |
| Résultat opérationnel | 60 225 | 39 481 | 3 175 | 102 881 |
| 1er semestre 2025 | France | International | Autres | Données consolidées |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires des activités (ventes inter-activités incluses) | 1 216 663 | 965 175 | 377 870 | 2 559 709 |
| Inter-activités | (25 450) | (11 576) | (48 626) | (85 652) |
| Chiffre d'affaires net consolidé | 1 191 213 | 953 599 | 329 244 | 2 474 057 |
| Résultat opérationnel courant | 47 668 | 27 457 | 4 759 | 79 884 |
| Autres charges et produits opérationnels | 12 297 | (36 198) | (109) | (24 010) |
| Résultat opérationnel | 59 965 | (8 741) | 4 650 | 55 874 |
Au sein du secteur International, seule l'Italie représente plus de 10 % du chiffre d'affaires du Groupe. Au titre du 1er semestre 2026, son chiffre d’affaires et son résultat opérationnel s'établissent respectivement à 325 M€ et 14,3 M€ (299 M€ et -30,7 M€ au 1er semestre 2025). Le résultat de l’Italie en 2025 avait été notamment impacté par les suites d'un incident opérationnel ainsi que par les conséquences d'un contrôle fiscal qui avait démarré début 2025.
Aucun élément significatif n’est intervenu au cours du premier semestre 2026.
Le Chiffre d’affaires « Autres » inclut les ventes de marchandises pour l’activité Food Service (restauration hors domicile) pour 351 M€ au 1er semestre 2026 contre 322 M€ au 1er semestre 2025. Le Groupe estime que cette activité, qui n’est pas génératrice de résultat, n'est pas représentative de la valeur ajoutée que le Groupe propose à ses clients et de ce fait il n‘a pas jugé nécessaire de présenter un secteur spécifique à ce titre. Le reliquat inclut l’activité de la société STEF SA (holding du groupe sans activité opérationnelle) et des prestations de services informatiques à destination de clients externes.
Note 10 Consommations en provenance de tiers
| 1er semestre 2026 | 1er semestre 2025 | |
|---|---|---|
| Achats hors énergie (dont marchandises RHD) | (373 921) | (344 439) |
| Achats de gazole et autres carburants | (108 823) | (87 084) |
| Achats d'autres énergies | (36 132) | (32 012) |
| Sous-traitance transport | (758 428) | (718 591) |
| Loyers et charges locatives | (25 835) | (23 219) |
| Entretien et maintenance | (83 833) | (80 538) |
| Personnels externes et rémunérations d'intermédiaires | (137 208) | (126 484) |
| Assurances et avaries | (49 124) | (44 851) |
| Services extérieurs et divers | (52 517) | (45 984) |
| Total : | (1 625 821) | (1 503 203) |
L’augmentation de ce poste résulte principalement d’un effet périmètre (+8 M€), de la croissance de l’activité Food Service entraînant une hausse des achats de marchandises (+29 M€), en miroir des revenus associés, ainsi que de l’augmentation des charges de soustraitance (+40 M€).
Pour le carburant, le dispositif règlementaire du pied de facture existant en France, ainsi que les dispositifs contractuels à l'international, permettent de limiter l’exposition du Groupe. Concernant l’électricité, le dispositif ARENH dont bénéficiait le Groupe en France est arrivé à son terme début 2026. Néanmoins, l’exposition du Groupe à la volatilité des prix de l’électricité demeure limitée, la majeure partie de sa consommation étant soit couverte par des contrats d’approvisionnement à prix fixe conclus avec ses différents fournisseurs soit autoproduite par le Groupe suite aux investissements réalisés dans les énergies renouvelables. Le Groupe reste toutefois exposé aux variations des prix de marché sur la part de consommation non couverte par ces dispositifs.
Les loyers et charges locatives correspondent essentiellement aux charges relatives aux contrats de location exemptés selon la norme IFRS 16 (courte durée et/ou dont la valeur du bien unitaire est faible) ainsi qu’aux composantes services des contrats de location (principalement les charges locatives immobilières et les contrats de maintenance et d’entretien pour le matériel roulant).
Note 11 Charges de personnel
| 1er semestre 2026 | 1er semestre 2025 | |
|---|---|---|
| Salaires et rémunérations | (740 336) | (692 858) |
| Charges nettes d'indemnités de départ à la retraite et médailles du travail | (7 715) | (2 405) |
| Intéressement et participation des salariés (yc. abondement) | (25 891) | (25 574) |
| Charges de personnel | (773 942) | (720 837) |
Le poste « Salaires et rémunérations » intègre la charge relative aux plans d’attribution d’actions de performance. Au 30 juin 2026, celle-ci, incluant les charges patronales, s’établit à 0,7 M€ (1,7 M€ au 30 juin 2025). Le groupe a également mis en place un nouveau plan au 1er semestre 2026 pour un maximum de 38 400 titres à attribuer.
La hausse principale du poste de charges de personnel est principalement liée à la progression des effectifs du Groupe incluant les intégrations des sociétés dont le groupe a récemment pris le contrôle.
Note 12 Dotations aux amortissements
| 1er semestre 2026 | 1er semestre 2025 | |
|---|---|---|
| Amortissements des immobilisations incorporelles | (2 102) | (2 400) |
| Amortissements des immobilisations corporelles | (92 262) | (81 464) |
| Amortissements des droits d'utilisation | (45 070) | (46 784) |
| Total | (139 433) | (130 647) |
La progression des charges d’amortissement sur la période est notamment expliquée par les investissements récents dans le parc de véhicules, les entrepôts et plateformes du Groupe ainsi que les effets périmètre.
Note 13 Autres produits et charges opérationnels
| 1er semestre 2026 | 1er semestre 2025 | |
|---|---|---|
| Plus/(moins value) sur cessions d'actifs immobiliers | 0 | 0 |
| Plus/(moins value) sur cessions de matériels roulants | 1 690 | 2 494 |
| Plus/(moins value) sur cessions des filiales & actifs financiers | 0 | 1 096 |
| Dépréciations d'actifs, mises au rebut et autres | (2 562) | (852) |
| Autres produits opérationnels | 5 687 | 13 099 |
| Autres charges opérationnelles | (6 793) | (39 847) |
| Total | (1 978) | (24 010) |
Les "dépréciations d'actifs, mises au rebut et autres" sont essentiellement constituées des actifs mis au rebut suite à l'incendie qui a détruit l'entrepôt de Carros (cf Note 6. Fait marquant).
Les produits d'assurance en lien avec ce sinistre sont présentés au sein de la rubrique "Autres produits opérationnels".
En 2025, les autres produits opérationnels avaient été impactés par le produit de 13 M€ obtenu suite à la décharge totale des droits et intérêts de retard mis à la charge de la BU Foodservice (STEF France) dans le cadre de plusieurs contrôles fiscaux portant sur la TVA.
La ligne « Autres charges opérationnelles » intègrait en 2025 la provision au titre du contrôle fiscal en Italie (cf. Note 9). Au 30 juin 2026, elle comporte principalement les charges supportées par le groupe suite au sinistre de Carros ainsi qu'une dotation complémentaire au titre de plans de restructurations en cours pour 1,6 M€.
Note 14 Passage du résultat opérationnel à l’EBITDA
| 1er semestre 2026 | 1er semestre 2025 | |
|---|---|---|
| Résultat opérationnel | 102 881 | 55 874 |
| Dotations nettes aux amortissements et aux dépréciations des immobilisations | 139 433 | 130 647 |
| Dotations nettes sur dépréciations et provisions et autres éléments sans impact sur la trésorerie comptabilisés en charges de personnel et en autres produits & charges opérationnels | 2 066 | 29 773 |
| Total | 244 380 | 216 295 |
Les « dotations nettes sur dépréciations et provisions et autres éléments sans impact sur la trésorerie comptabilisés en charges de personnel et en autres produits & charges opérationnels » en 2025 comprenaient notamment la provision du contrôle fiscal en Italie (cf. Note 9).
Note 15 Résultat financier
| 1er semestre 2026 | 1er semestre 2025 | |
|---|---|---|
| Produits financiers | 1 872 | 1 428 |
| Dividendes perçus de participation non consolidées | ||
| Produit de juste valeur des actifs et passifs financiers désignés à la juste valeur par le résultat | 7 | 26 |
| Autres produits financiers | 1 594 | 1 119 |
| Gain de change net | 271 | 283 |
| Charges financières | (24 236) | (21 064) |
| Charges nettes d'intérêt sur passifs financiers au coût amorti | (18 709) | (16 807) |
| Charges d'intérêts sur les obligations locatives | (4 979) | (4 257) |
| Charge de juste valeur des actifs et passifs financiers désignés à la juste valeur par le résultat | 0 | 0 |
| Perte de change nette | 0 | 0 |
| Autres charges financières - dépréciations d'actifs financiers | (548) | 0 |
| Total | (22 364) | (19 636) |
Le coût moyen de la dette financière nette s'élève à 2,8 % au 1er semestre 2026 contre 2,9 % au 1er semestre 2025. Cette relative stabilité s’explique par le maintien des taux de marché à des niveaux proches sur la période, l’Euribor 3 mois moyen s’établissant à 2,2 % contre 2,3 % un an auparavant.
Note 16 Charge d’impôt
Le taux effectif d’impôt appliqué aux résultats avant impôt dessociétés du Groupe s’établit à 35,7 %, en baisse de 6,0 points par rapport au taux effectif d’impôt de l’exercice 2025 (41,7 %). Cette diminution s’explique principalement par l’absence de l’effet défavorable lié à la non-déductibilité des chargesrésultant du contrôle fiscal en Italie en 2025 (cf.Note 9).
Note 17 Immobilisations incorporelles et corporelles
La progression des immobilisations incorporelles et corporelles – y compris droits d’utilisation de 71 M€ est notamment portée par lesinvestissements brutssuivants:
- 113 M€ d’investissements immobiliers dont 50 M€ au titre des droits d’utilisation liés aux contrats de location.
- l’acquisition de matériels roulants pour 44 M€ dont 19 M€ au titre des droits d’utilisation liés aux contrats de location.
Le Groupe n’a pas identifié d’indice de perte de valeur sur le semestre nécessitant la réalisation de test de dépréciation au 30 juin 2026.
Note 18 Capitaux propres
Le capital social de STEF S.A. est composé, au 30 juin 2026 de 12 850 000 actions libérées d’une valeur nominale de 1 euro.
Le dividende versé au premier semestre 2026, au titre du résultat de l’exercice 2025, s’est élevé à 2,70 euros par action soit un total décaissé de 34 174 k€.
Note 19 Provisions
L’évolution des provisions pour risques et charges se présente comme suit :
| 31 décembre 2025 | Dotations | Reprises | Autres variations | 30 juin 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Indemnités de départ à la retraite | 9 463 | 2 506 | (2 351) | (1 457) | 8 161 |
| Médailles du travail | 13 678 | 5 209 | (370) | 5 | 18 522 |
| Provisions litiges | 17 759 | 11 599 | (11 806) | (11) | 17 541 |
| Autres provisions | 26 929 | 3 152 | (7 291) | 175 | 22 965 |
| Total | 67 829 | 22 466 | (21 818) | (1 288) | 67 189 |
| Courantes | 23 200 | 10 222 | (15 790) | (10) | 17 623 |
| Non courantes | 44 629 | 12 244 | (6 028) | (1 278) | 49 566 |
Le taux d'actualisation des engagements relatifs aux indemnités de fin de carrière et aux médailles du travail a été mis à jour et est en hausse sur la période (4,05 % au 30 juin 2026 vs. 3,80 % au 31 décembre 2025 en zone Euro et 1,40 % au 30 juin 2026 vs. 1,20 % au 31 décembre 2025 en Suisse). Cette augmentation a eu pour effet de réduire les engagementsrelatifs aux indemnités de fin de carrière et aux médailles du travail (-1,5M€).
Les dotations aux médailles du travail sont impactées à la hausse par la suppression de l'exonération des cotisations sociales applicable aux primes versées à compter du 1er janvier 2027 à l'occasion de la délivrance de la médaille d'honneur suite à la mise à jour du Bulletin Officiel de la Sécurité Sociale en avril 2026 en France.
Les « Provisions litiges » couvrent les coûts engendrés par les avaries intervenues pendant les prestations de transport, manutention ou entreposage et également les risques dans divers contentieux.
Les « Autres provisions » couvrent essentiellement des risques fiscaux et sociaux.
Note 20 Emprunts et dettes financières
Le détail des dettes financières courantes et non courantes est composé des catégories de dettes suivantes :
| 30 juin 2026 | 31 décembre 2025 | |
|---|---|---|
| Dettes financières non courantes | ||
| Emprunts bancaires et tirages de lignes de crédit confirmées à plus d'un an | 780 977 | 806 706 |
| Obligations locatives | 259 783 | 241 409 |
| Juste valeur des instruments financiers dérivés | 879 | 414 |
| Total | 1 041 639 | 1 048 529 |
| Dettes financières courantes | ||
| Part à moins d'un an des : | ||
| • Emprunts bancaires et de lignes de crédit spot | 274 775 | 280 560 |
| • Obligations locatives | 72 476 | 70 229 |
| • Autres dettes financières diverses | 3 257 | 3 119 |
| • Billets de trésorerie | 253 000 | 215 000 |
| Juste valeur des instruments financiers dérivés | 361 | 471 |
| Découverts bancaires et crédits à court terme (a) | 83 491 | 31 701 |
| Total | 687 360 | 601 079 |
| Total des dettes financieres (b) | 1 728 999 | 1 649 608 |
| VMP et placements | 30 | 44 |
| Trésorerie active | 131 394 | 116 392 |
| Total trésorerie et équivalent de trésorerie (c) | 131 424 | 116 436 |
| Découvert bancaire et crédits à court terme (a) | (83 491) | (31 701) |
| Total trésorerie nette (c) - (a) | 47 933 | 84 735 |
| Endettement net (b) - (c) | 1 597 574 | 1 533 172 |
| Ratio Endettement net/Total des capitaux propres | 1,19 | 1,17 |
Les variations des activités de financement, au cours du semestre, détaillées par flux cash et non cash figurent ci‑dessous :
| 31 décembre 2025 | Flux de trésorerie Nouveaux emprunts | Flux de trésorerie Remb. | Flux non cash Mouvements périmètre | Flux non cash Variation de juste valeur | Flux non cash Effet de change | Flux non cash Nouvelles obligations locatives | Flux non cash Reclassement et autres mouvements* | 30 juin 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Emprunts bancaires et tirages de lignes de crédit | 1 087 266 | 101 902 | (134 299) | 883 | 1 055 752 | ||||
| Obligations locatives (IFRS16) | 311 637 | (41 745) | 24 683 | 67 588 | (5 927) | 332 259 | |||
| Billets de trésorerie | 215 000 | 38 000 | 0 | 253 000 | |||||
| Dettes financières diverses & ICNE | 3 119 | 607 | (469) | 3 257 | |||||
| Découverts bancaires et crédits à court terme | 31 701 | 51 790 | 83 491 | ||||||
| Juste valeur des instruments financiers dérivés | 885 | 355 | 1 240 | ||||||
| Total | 1 649 608 | 191 692 | (176 044) | 24 355 | 2 173 | 67 588 | (6 396) | 1 728 999 |
* Les reclassements et autres mouvements intègrent notamment l'impact des résiliations de contrats de location
Les besoins de trésorerie courante nécessaires à l’exploitation du Groupe sont assurés, majoritairement, par les lignes de crédit obtenues au niveau de la société mère. Le Groupe dispose de 14 lignes de crédit confirmées à moyen terme (allant de 2 à 5 ans pour une maturité résiduelle moyenne de 22 mois) pour un total de 385 M€, utilisées à hauteur de 235 M€ au 30 juin 2026 (soit 150 M€ de lignes disponibles). Au 31 décembre 2025, 15 lignes de crédit étaient disponibles pour un total de 405 M€ dont 265 M€ utilisés à cette date.
L’encours du programme de billets de trésorerie, émis par STEF SA, sur des maturités inférieures à 1 an, au 30 juin 2026 est de 253 M€ (215 M€ au 31 décembre 2025).
Enfin, le Groupe dispose également d’un crédit spot de 5 M€ (non utilisé au 30 juin 2026 et au 31 décembre 2025) et d’autorisations de découvert, sans échéance convenue, pour un montant disponible maximal de 174 M€ (172 M€ au 31 décembre 2025) dont 83,5 M€ étaient utilisés au 30 juin 2026 (31,7 M€ au 31 décembre 2025).
Note 21 Informations sur la juste valeur des instruments financiers par catégorie
| Valeur au bilan 30 juin 2026 | Juste valeur par résultat | Juste valeur par autre résultat global | Instruments financiers au coût amorti | Actifs non qualifiés de financiers |
|---|---|---|---|---|
| Titres de participation non consolidés | 410 | |||
| Autres actifs financiers non courants (y.c juste valeur des dérivés) | 900 | |||
| Prêts et créances des activités de financement | 41 344 | |||
| Titres de placement | 3 925 | |||
| s/total : actifs financiers non courants | 5 235 | 410 | 41 344 | 0 |
| Clients | 901 413 | |||
| Autres actifs financiers courants | 546 | 203 617 | ||
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 131 424 | |||
| Actifs | 131 424 | 5 781 | 1 146 374 | 0 |
| Valeur au bilan 30 juin 2026 | Juste valeur par résultat | Juste valeur par autre résultat global | Instruments financiers au coût amorti | Passifs non qualifiés de financiers |
|---|---|---|---|---|
| Passifs financiers dérivés | 1 240 | |||
| Dettes des activités de financement | 1 312 009 | 332 259 | ||
| Passifs financiers courants | 83 491 | |||
| s/total : dettes financières | 1 240 | 0 | 1 395 500 | 332 259 |
| Fournisseurs | 661 247 | |||
| Autres créanciers | 516 307 | |||
| Passifs | 1 240 | 0 | 2 573 054 | 332 259 |
Les instruments financiers comptabilisés à la juste valeur sont classés selon le niveau de hiérarchie suivant :
- Niveau 1 : instruments financiers faisant l’objet de cotation sur un marché actif ;
- Niveau 2 : instruments financiers dont l’évaluation fait appel à l’utilisation de techniques de valorisation reposant sur des paramètres observables ;
- Niveau 3 : instruments financiers dont l’évaluation fait appel à l’utilisation de techniques de valorisation reposant pour tout ou partie sur des paramètres non observables.
| Niveau 1 | Niveau 2 | Niveau 3 | |
|---|---|---|---|
| Actifs financiers à la juste valeur par autre résultat global (hors dérivés) | 4 335 | ||
| Autres débiteurs | |||
| Instruments dérivés | 1 446 | ||
| Trésorerie et équivalents de trésorerie | 131 424 | ||
| Actifs | 131 424 | 5 781 | 0 |
| Instruments dérivés | 1 240 | ||
| Passifs | 0 | 1 240 | 0 |
Note 22 Opérations avec les parties liées
Les parties liées, par rapport au Groupe STEF, sont les entreprises associées et co-entreprises, les administrateurs (y compris les membres de la direction générale du Groupe) ainsi que les structures d’actionnariat des cadres et dirigeants non‑administrateurs et le fonds commun de placement des salariés.
La nature, les termes et les montants des opérations avec les parties liées n’ont connu aucune évolution significative au cours du 1ersemestre 2026.
La valeur des titres et la quote-part du Groupe dans les résultats des entreprises associées et co-entreprises se décomposent comme suit :
| 30 juin 2026 | Part du groupe | Actif net de la société | Valeur de mise en équivalence | Résultat net | Quote part résultat |
|---|---|---|---|---|---|
| Groupe primever | 40 % | 89 032 | 36 311 | 5 116 | 2 046 |
| Messageries laitieres | 39 % | 14 776 | 7 053 | 1 444 | 559 |
| QSL STEF | 49 % | 11 198 | 5 487 | 1 050 | 514 |
| QSL Portugal | 49 % | 1 298 | 636 | 149 | 73 |
| QSL Italie | 49 % | 8 203 | 7 672 | 658 | 322 |
| Froid combi | 25,5 % | 8 422 | 2 148 | 1 950 | 497 |
| Norfrigo | 38 % | 26 888 | 7 246 | 112 | 42 |
| Medsealog | 29 % | 1 873 | 919 | (514) | (149) |
| Olano Seafood Iberica | 32 % | 7 884 | 2 869 | 81 | 26 |
| Olano Valencia | 40 % | 8 286 | 4 209 | 425 | 170 |
| SNC Normandie Export Logistics | 39 % | 7 471 | 2 891 | 104 | 40 |
| Bourgogne Logistique Frais | 39 % | 2 940 | 1 147 | (72) | (28) |
| Roucayrol | 30 % | 6 058 | 3 091 | 175 | 53 |
| Autres (SSCV) | 49 % | 93 | 47 | 0 | 0 |
| Total | 194 422 | 81 726 | 10 678 | 4 166 |
La contribution au résultat des sociétés intégrées par mise en équivalence est positive à hauteur de 4,2 M€ contre une quote-part de résultat positive au 30 juin 2025 de 4,0 M€.
Note 23 Engagements hors bilan
Les engagements hors bilan mentionnés dans l’annexe aux comptes consolidés de l’exercice 2025 n’ont pas connu d’évolution significative au cours du 1ersemestre 2026.
Note 24 Passifs éventuels
Au 30 juin 2026 comme au 31 décembre 2025, il n’existait aucun litige ou contentieux susceptible d’avoir des incidences significatives sur la situation financière du Groupe et ses résultats futurs.
Note 25 Evénements post clôture
Aucun événement significatif n'est intervenu entre le 30 juin 2026 et la date d'arrêté des comptes consolidés intermédiaires résumés par le Conseil d'Administration le 3 septembre 2026.
Rapport des commissaires aux comptes sur l’information financière semestrielle 2026
Rapport des commissaires aux comptes sur l’information financière semestrielle
FORVIS MAZARS SA
45, rue Kléber 92300 Levallois-Perret
S.A. à directoire et conseil de surveillance au capital de € 8 320 000
784 824 153 R.C.S. Nanterre
Commissaire aux Comptes
Membre de la compagnie régionale de Versailles et du Centre
ERNST & YOUNG Audit
Tour First
TSA 14444
92037 Paris-La Défense cedex
S.A.S. à capital variable
344 366 315 R.C.S. Nanterre
Commissaire aux Comptes
Membre de la compagnie régionale de Versailles et du Centre
STEF
Période du 1er janvier au 30 juin 2026
Rapport des commissaires aux comptes sur l’information financière semestrielle
Aux Actionnaires,
En exécution de la mission qui nous a été confiée par vos assemblées générales et en application de l'article L. 451-1-2 III du Code monétaire et financier, nous avons procédé à :
- l'examen limité des comptes consolidés semestriels résumés de la société STEF, relatifs à la période du 1er janvier au 30 juin 2026, tels qu'ils sont joints au présent rapport ;
- la vérification des informations données dans le rapport semestriel d'activité.
Ces comptes consolidés semestriels résumés ont été établis sous la responsabilité du conseil d’administration. Il nous appartient, sur la base de notre examen limité, d'exprimer notre conclusion sur ces comptes.
1. CONCLUSION SUR LES COMPTES
Nous avons effectué notre examen limité selon les normes d’exercice professionnel applicables en France. Un examen limité consiste essentiellement à s’entretenir avec les membres de la direction en charge des aspects comptables et financiers et à mettre en œuvre des procédures analytiques. Ces travaux sont moins étendus que ceux requis pour un audit effectué selon les normes d’exercice professionnel applicables en France. En conséquence, l’assurance que les comptes, pris dans leur ensemble, ne comportent pas d’anomalies significatives obtenue dans le cadre d’un examen limité est une assurance modérée, moins élevée que celle obtenue dans le cadre d’un audit.
Sur la base de notre examen limité, nous n'avons pas relevé d'anomalies significatives de nature à remettre en cause la conformité des comptes consolidés semestriels résumés avec la norme IAS 34, norme du référentiel IFRS tel qu'adopté dans l’Union européenne relative à l’information financière intermédiaire.
2. VÉRIFICATION SPÉCIFIQUE
Nous avons également procédé à la vérification des informations données dans le rapport semestriel d'activité commentant les comptes consolidés semestriels résumés sur lesquels a porté notre examen limité.
Nous n'avons pas d'observation à formuler sur leur sincérité et leur concordance avec les comptes consolidés semestriels résumés.
Levallois-Perret et Paris-La Défense, le 3 septembre 2026
Les Commissaires aux Comptes
FORVIS MAZARS SA ERNST & YOUNG Audit
Erwan Candau Denis Thibon
pomelo-paradigm.com
Conception et Réalisation
Crédits photos
© STEF
STEF, Société Anonyme au capital de 12 850 000 €
Siège social :
93, boulevard Malesherbes,
75008 Paris
999 990 005 RCS Paris
Tél. : 01 40 74 28 28
www.stef.com